Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Февраль » 23 » 23 февраля
    01:19
    23 февраля
    Ветераны - сослуживцы!
       Поздравляем Вас с Днем Советской Армии и Военно - Морского Флота.

       
     
         Дата 23 февраля выбрана в честь победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году. С 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.  
     
        Празднование этого праздника в России и других странах СНГ:

        Первый всероссийский день Красной Армии первоначально постигла судьба других разовых "дней": о нем забыли почти сразу же после его проведения. Ни в 1920, ни в 1921 годах этот день не отмечался. Но в 1922 году о нем вспомнили: 27 января было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной Армии, в котором говорилось: "В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)". 
        По-настоящему всенародным праздником стала 5-я годовщина РККА, отмечавшаяся в 1923 году. В циркуляре ЦК РКП(б), подписанном А.С. Бубновым и В.В. Куйбышевым, подчеркивалось: "23 февраля с.г. исполняется пятилетие существования Красной Армии. Пятилетний юбилей Красной Армии есть великий праздник всех трудящихся России. Партийные органы должны принять самое активное участие в организации этого юбилея и в придании ему характера широкого массового праздника".
        В 1951 году появилась последняя трактовка праздника. Главная редакция "Истории гражданской войны в СССР" указала, что в 1919 году первая годовщина Красной Армии праздновалась "в памятный день мобилизации трудящихся на защиту социалистического Отечества, массового вступления рабочих в Красную Армию, широкого формирования первых отрядов и частей новой армии". При обсуждении в 1995 году закона "О днях воинской славы (победных России» законодатели в названии дня воинской славы России 23 февраля использовали трактовку этого праздника, принадлежащую И.В.Сталину - "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)".
        С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а с 1995 года праздник получил название День защитника Отечества.
     

    Празднование этого праздника в Украине:
       Во многих странах мира празднуют День армии, который принято считать "мужским" днем, однако в Украине два праздника, которые так или иначе связаны с Вооруженными силами.
        После провозглашения независимости в Украине не было официального праздника военнослужащих. Вооруженные силы Украины были созданы законом от 6 декабря 1991г., а сам праздник - День Вооруженных сил Украины - был установлен в 1993г. постановлением Верховной Рады Украины от 19 октября. Однако этот праздник не приобрел народной популярности как День Советской армии, отмечаемый в СССР 23 февраля хотя советской армии уже не было, но праздник на пространстве СНГ такой остался и в Украине его праздновали по старой советской традиции.  
        Два года назад, 14 октября 2014г., Петр Порошенко подписал указ об учреждении нового праздника. "Установить в Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - решил Порошенко.  При этом он отменил указ Леонида Кучмы от 1999г. "О Дне защитника Отечества", который праздновали 23 февраля и в котором было сказано: "Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи постановляю установить в Украине праздник - День защитника Отечества, который отмечать ежегодно 23 февраля".    
        К стати, Леонид Кучма, кроме возвращения на государственный уровень Дня защитника Отечества в 1999г., также установил 14 октября как День украинского казачества.
        Как сказано в указе по празднованию "Дня защитника Украины", это сделано "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".
       Однако у праздника есть и другой подтекст: он продиктован усилившимися тенденциями декоммунизации в обществе, которые власть пытается чувствовать, чтобы хоть здесь идти в ногу с требованиями народа.    
        Как известно, третий президент Украины Виктор Ющенко, пытаясь изменить советские традиции, искал другие даты, которые общество могло бы принять вместо 23 февраля. Было очевидно, что 6 декабря эту дату полноценно не заменит. В 2008г. Ющенко назвал 29 января (День подвига героев Крут) "настоящим национальным Днем защитника Отечества" и поддержал инициативы о государственном установлении такого памятного дня (в январе 2008г. Черкасская областная организация Украинской народной партии предложила президенту перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января). Впрочем, дальше разговоров дело не зашло.
        14 октября в Украине церковью отмечается Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник особенно почитался украинскими казаками, которые считали Богородицу своей покровительницей. Запорожцы, в частности, имели на Сечи церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с иконой ее Покрова. Кроме того, на праздник Покрова происходила Большая Рада, которая выбирала гетьмана, определяла, как казачеству жить дальше. Об этом писал еще французский дипломат Жан-Бенуа Шерер в своем историческом труде, изданном в 1788 г. в Париже.
        Также 12 октября Национальный банк Украины ввел в обращение 50 тыс. штук 5-гривневых монет "День защитника Украины". Составлены программы празднований в разных городах страны и установлено, что 14 октября - государственный выходной.
       Таким образом, в Украине сейчас есть два государственных праздника – День ВСУ 6 декабря и День защитника Украины 14 октября. Первый – профессиональный праздник военных, второй же видится более как "мужской" день, патриотический праздник. Такие даты есть во многих странах мира, часто они связаны с Днем национальной армии.
        В целом, историческая преемственность – важное дело в процессе построения государства. Украинское казачество брало свои истоки из традиций Руси, затем национальная идея в XIX-XX веках апеллировала к казачеству. И вот сегодня идет возвращение к старой, солидной, если можно так выразиться, традиции, которую вплетают в современные реалии.
       

    В этот День ВСЕМ НАШИМ ветеранам желаем
    ОГРОМНОГО здоровья и мира над головой!
    Пусть светит солнце в мирном небе
    И не зовёт труба в поход
    Чтоб только на учениях солдат в атаку шёл вперёд
    Пусть вместо взрывов Гром весенний
    Природу будит ото сна
    А наши дети спят спокойно
    Сегодня завтра и всегда!
    Здоровья крепкого и счастья
    Всем тем, кто мир наш отстаивал и отстоял
    И кто его сегодня охраняет
    И кто сполна долг Родине отдал!




     

    Павел ПАВЛЕЦОВ – "С 23 Февраля" 
    ......
    ........
    Просмотров: 945 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    0
    2 взводный   [Материал]
    Ребята!!! Не смотря на все наши трудности!!! Спасибо Вам, что помните день этот с днем СА и ВМФ !!! А по другому и не может быть !!!

    0
    1 storozh   [Материал]
    Ребята, с праздником советской армии и флота, праздника отваги, доблести и чести! Желаю с мужеством встречать судьбы уроки, сохранять терпение и смелость, достойно применять уверенность, решимость, силу, ум. Не терять силу духа, твердости характера. Мирного неба над головой!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz