Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Апрель » 28 » В Афганистане убит «таджикский террорист №1» Амриддин Таббаров
    23:53
    В Афганистане убит «таджикский террорист №1» Амриддин Таббаров

    В Афганистане был убит «таджикский террорист №1» Амриддин Таббаров

        По итогам спецоперации афганских сил, прошедшей полгода назад на территории ИРА, был убит лидер запрещённой группировки «Джамат Ансарулла» Амриддин Таббаров.

        Факт гибели печально известного полевого командира, успевшего заслужить прозвище «таджикского террориста №1», подтвердил на недавней пресс-конференции Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Республики Таджикистан, сообщает «Радио Азаттык».

        Амриддин Таббаров, также известный как мулла Амриддин, участвовал в боевых действиях на стороне вооружённой оппозиции у себя на родине со времён гражданской войны 1992 – 1997 годов. За этот период времени он успел примкнуть к группировке Исламское движение Узбекистана, принять участие в боевых действиях на афганской территории и на время перебраться в Пакистан.

        В 2010 году Таббаров основал собственную группировку, выделившуюся из состава ИДУ, но сохранившую связи с руководством движения. Группировка «Джамат Ансарулла» также поддерживала контакты с «Талибаном» и «Аль-Каидой». Её боевики производили атаки главным образом на территории Таджикистана, и в 2012 году власти РТ включили её в список террористических групп.

     


    В районе афгано-таджикской границы находятся около 5 тыс. боевиков

        Представители Госкомитета национальной безопасности Таджикистана признают проблему присутствия скоплений боевиков в районе границы с Афганистаном общей численностью примерно в 5 тысяч человек.


        Отряды антиправительственных сил, рассредоточенные по приграничной территории, относятся к различным группировкам, в том числе к «Талибану», Исламскому движению Узбекистана и «Джамат Ансарулла». По оценкам ГКНБ, число выходцев из Таджикистана в составе данных отрядов достигает всего нескольких десятков.

        Напомним, что ранее обеспокоенность в связи с присутствием иностранных боевиков в районе границы с РТ выразил глава уезда Имам Сахиб северной афганской провинции Кундуз. Чиновник выразил обеспокоенность в связи с тем, что на время зачисток антиправительственные отряды отступают на территорию сопредельного государства, и односторонние локальные операции оказываются недостаточно эффективными.

        Тем не менее, офицер ГКНБ Таджикистана сообщил прессе, что спецслужбы его страны внимательно следят за развитием ситуации на севере Афганистана и уже приняли дополнительные меры по укреплению Пянджского погранотряда, передаёт информационное агентство «ТАСС».

        Таджикистанская сторона уверена, что в случае необходимости будет готова отразить атаки боевиков, обладая достаточной собственной мощью, а также поддержкой союзников, прежде всего России, для противодействия угрозам.

        Стоит отметить, что накануне Душанбе посетила делегация РФ во главе с замминистра обороны Анатолием Антоновым. В ходе двусторонних переговоров стороны рассмотрели текущие вызовы, связанные с нестабильной ситуацией в Афганистане, при этом российская сторона подтвердила свою готовность оказать содействие ВС Таджикистана в целях преодоления имеющихся проблем безопасности.

    afghanistan.ru

     

    Просмотров: 842 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz