Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Июль » 1 » НАТО и Афганистан
    01:17
    НАТО и Афганистан

       Страны НАТО намерены сохранить присутствие в Афганистане

      КАБУЛ, 19 мая. В настоящее время страны НАТО не намерены выводить войска из Афганистана, заявил накануне председатель военного комитета Североатлантического альянса генерал Петр Павел.

    Заявление было сделано в ходе выступления на пресс-конференции в Брюсселе, в день закрытого совещания с представителями военного руководства НАТО и главой миссии «Решительная поддержка» генералом Джоном Николсоном.

    Павел отметил, что большинство стран-участников данной миссии считает разумным сохранить присутствие в Афганистане в прежнем объёме, поскольку к выводу войск текущая ситуация не располагает, сообщает газета “Washington Post”.

    В настоящее время службу в ИРА в рамках миссии «Решительная поддержка» проходят около 12,8 тысяч военнослужащих, в том числе 6,9 тысяч американских военных. Ещё 2,9 служащих ВС США осуществляют в Афганистане отдельную миссию, сосредоточенную на противодействии террористической угрозе.

    Вопросы, связанные с миссией «Решительная поддержка», будут обсуждаться министрами иностранных дел стран НАТО в ходе двухдневной встречи в Брюсселе, открытие которой назначено на сегодняшний день. На совещании по афганскому вопросу будет присутствовать министр иностранных дел ИРА Салахуддин Раббани.

    *****************************************************

       НАТО обеспокоена крупным урожаем мака в провинции Гельманд

      КАБУЛ, 7 мая. Крупный урожай мака в южной афганской провинции Гельманд может способствовать повышению доходов талибов, заявил официальный представитель миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Чарльз Кливленд.

    Генерал подчеркнул, что в НАТО обеспокоены возможном повышением финансирования боевиков. По его словам, в апреле активность талибов в провинции снизилась, однако атаки повстанцев могут возобновиться в ближайшее время.

    «За последний месяц мы наблюдаем некое подобие затишья. Мы предполагаем, что это связано с тем, что талибы заняты сбором урожая мака», — отметил представитель НАТО.

    Он также рассказал, что в настоящее время в Гельманде находятся около 700 – 800 американских военнослужащих.

    ********************************************************

       Глава миссии «Решительная поддержка» совершил визит в провинции Кундуз

     

      КАБУЛ, 22 марта. Во вторник глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон совершил визит в северную афганскую провинцию Кундуз вместе с действующими министрами обороны и внутренних дел страны.

    В ходе выступления перед афганской аудиторией Николсон заверил слушателей в том, что многие слухи и опасения, связанные с проблемами безопасности, безосновательны. «Возможно, вам приходилось слышать, что талибы вновь захватят Кундуз, но этого не будет, – подчеркнул он. – «Талибан» хочет внушить вам, что правительство и коалиция вас оставят, но мы так не поступите. Талибы считают, под действием угроз вы, храбрые жители Афганистана, покоритесь им, но вы этого не сделаете».

    Командующего ВС НАТО в ИРА принял губернатор провинции Кундуз Асадулла Омархель. Стороны обсудили планы подготовки к грядущему весеннему наступлению боевиков, в частности, вопросы взаимодействия афганских и коалиционных сил.

    Также Николсон встретился с представителями благотворительной организации «Врачи без границ» и семьями афганцев, ставших жертвами бомбардировки госпиталя войсками НАТО в октябре 2015 года.

    Генерал принёс родным, близким и сослуживцам потерпевших свои извинения за трагедию, послужившую причиной гибели десятков мирных жителей, и попросил прощения у населения провинции, передаёт телеканал «Ариана-ТВ».

     

    afghanistan.ru

     

    Просмотров: 795 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz