Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Афганские выпускники вузов СНГ
    01:53
    Афганские выпускники вузов СНГ

    Ш.С.Акифи: Афганские выпускники вузов СНГ должны получать ответственные посты на госслужбе

       В настоящее время Афганистану, с учётом сложной ситуации в стране и ограниченности доступа населения к образованию, не хватает квалифицированных специалистов. Многие представители современной афганской интеллигенции получают образование за рубежом. Несколько лет назад в стране была создана ассоциация выпускников вузов стран СНГ, глава которой Шах Султан Акифи рассказал порталу «Афганистан.Ру» о деятельности данной организации, представил свой взгляд на российско-афганское взаимодействие в сферах образования и культуры и поделился своими планами, связанные с недавним назначением на пост культурного представителя Афганистана в РФ.

    Справка Афганистан.Ру: Шах Султан Акифи родился в 1958 году в провинции Дайкунди. Он получил высшее образование в Советском Союзе, несколько лет занимался преподавательской деятельностью, а впоследствиизанимал ответственные государственные посты. На днях он был назначен на должность культурного представителя Афганистана в Российской Федерации. Одновременно господин Акифи является руководителем Афганской ассоциации выпускников вузов стран СНГ.

    Афганистан.Ру: Господин Акифи, спасибо за предоставленную возможность взять у Вас это интервью. Вы являетесь руководителем Афганской ассоциации выпускников вузов СНГ. Расскажите немного о том, в какое время и с какими целями было основана эта организация.
       
    Ш.С.А.: В Афганистане действуют общества и ассоциации выпускников вузов различных стран. Наша организация – Афганская ассоциация выпускников вузов СНГ была создана два года назад [в 2014 году – прим. Афганистан.Ру] и на сегодняшний момент насчитывает около 600 членов как в самом Афганистане, так и за его пределами.
       Первой и главной целью Ассоциации является установление связей между афганскими специалистами, получившими образование в странах СНГ. Вы знаете, что основную массу специалистов в Афганистане составляют люди, окончившие ВУЗы именно в этих государствах. В настоящее время многие молодые афганцы также учатся в этих странах, становятся выпускниками и возвращаются на родину для того, чтобы служить своей стране. Ассоциация призвана служить координатором между афганскими специалистами на уровне уездов, провинций, ведомств и так далее…
       Вторая цель заключается в координации деятельности различных государственных учреждений с целью использования специалистов, которые закончили магистратуры и аспирантуры в странах СНГ и обладают достаточным опытом работы в различных сферах и на ответственных постах. Таких специалистов следует трудоустраивать на хорошие должности для осуществления задач государственных учреждений.
       Третья цель состоит в установлении контактов между нашей Ассоциацией и странами СНГ с целью направления афганских учащихся в эти страны. Наша задача состоит в пропаганде возможностей получить высшее образование в странах СНГ и привлечении афганской молодежи к учебе в этих странах.
       Еще одной целью Ассоциации является обмен научными знаниями, результатами исследований и технологиями. Несомненно, страны СНГ в этом плане обладают гораздо более благоприятными условиями по сравнению с Афганистаном, где идет война. У нашей страны мало технологических возможностей. Предпринимаются попытки использовать научные и технологические успехи других стран для обменов знаниями, по крайне мере, в рамках нашей Ассоциации и через нее – между образовательными структурами Афганистана и стран СНГ. Мы стараемся получать доступ к научным достижениям стран СНГ через книги, журналы, прессу и интернет.

    Афганистан.Ру: Ваша организация осуществляет свою деятельность внутри страны или же на территории СНГ?
    Ш.С.А.: Ассоциация афганских выпускников вузов СНГ располагается в Кабуле.

    Афганистан.Ру: Вы упомянули о том, что в рядах Ассоциации состоит около 600 человек, но на деле афганцев, получивших высшее образование в СНГ, должно быть, намного больше?
       
    Ш.С.А.: Точными цифрами не располагает никто – ни мы, ни власти Афганистана. По приблизительным подсчетам, на данный момент в стране насчитывается около 50 тысяч человек, окончивших вузы в странах СНГ. Они работают и служат своему народу в различных областях – от военной сферы до медицины, инженерного дела, журналистики и преподавания.
       В настоящее время Россия ежегодно выделяет Афганистану 300 студенческих квот. Некоторое количество преподавателей университетов и Академии наук Афганистана получают различное дополнительное образование в Казахстане, Киргизии и других странах СНГ, в частности, в Таджикистане.
       Несмотря на то, что у нас в стране много выпускников вузов стран СНГ, в последние несколько лет вследствие войны все они оказались разобщены. Еще одним направлением деятельности Общества является работа, направленная на то, чтобы афганские специалисты нашли друг друга. К счастью, подавляющее большинство специалистов, окончивших вузы СНГ, не только обладают хорошими знаниями и опытом, но также являются достойными людьми и патриотами.

    Афганистан.Ру: Господин Акифи, как развивались культурные отношения Афганистана со странами СНГ, особенно с Россией, на протяжении последних 15 лет? Какие изменения по сравнению с прошлыми десятилетиями произошли в данной области взаимодействия за этот период?
       
    Ш.С.А.: История культурных отношений Афганистана и России знала много взлетов и падений. После обретения Афганистаном независимости во времена Гази Амануллы-Хана именно Россия первой официально признала нашу страну. Впоследствии афгано-российские отношения переживали периоды потепления и охлаждения. Во времена НДПА, после известных событий и прихода в Афганистан Советского Союза, эти отношения стали более близкими. Как крупное региональное государство, Россия даже не являясь нашим соседом территориально, в целом всегда оказывала культурное, экономическое и общественно-политическое влияние на регион.
       После падения талибов и прихода к власти правительства господина Карзая отношения между нашими странами улучшились. Злоба и распри, которые существовали между Афганистаном и Советским Союзом, но в которых не было вины России, постепенно ослабли и иссякли. В наши дни Афганистан находится в таком положении, при котором он должен использовать возможности других стран при условии сохранения собственной политической независимости. Культурные связи между Афганистаном и Россией должны расширяться и развиваться на основе взаимного уважения.
       В последние месяцы между Россией и Афганистаном сформировались очень хорошие отношения в области спорта. Наши спортсмены много раз ездили в Россию и одерживали победы на соревнованиях. В частности, на недавних состязаниях <по смешанным единоборствам> двое наших спортсменов, Вали Хотак и Баз Мохаммад Мубарез, одержали победу над российскими борцами.
       Также за последние два года улучшились торгово-экономические отношения между Афганистаном и Россией. Недавно российская сторона отменила пошлины на импорт афганских товаров, и Афганистан поприветствовал это решение.
       Помимо этого, в России проживают от 70 до 100 тысяч выходцев из Афганистана. Эта многочисленная афганская диаспора играет важную роль в налаживании общественных, культурных и деловых связей между Афганистаном и Россией.

    Афганистан.Ру: Господин Акифи, недавно Вы получили место культурного представителя Афганистана в России. Как Вы относитесь к этому назначению?
       
    Ш.С.А.: С того времени, как я окончил университет и начал работать, я всегда находился на государственной службе и работал в разных сферах, на различных должностях. Сейчас я по-прежнему являюсь государственным служащим. Недавно президент Афганистана решил, что мне следует отправиться в Россию в качестве культурного представителя. Этот выбор был обусловлен тем, что я учился в бывшем Советском Союзе. Я государственный чиновник и буду оставаться на службе до тех пор, пока буду чувствовать, что могу быть полезен своему народу и Родине.
       Я никогда не думал и сейчас не думаю о том, какое кресло и какую должность я займу. Для меня важно принести пользу своей стране и народу в том деле, которое мне поручено. Сейчас я получил новое задание и готов ехать в Москву.

    Афганистан.Ру: На новом посту вам предстоит отвечать за развитие сотрудничества между Россией и Афганистаном в сфере культуры. Есть ли у Вас конкретные планы деятельности на этом направлении?
       
    Ш.С.А.: О том, что случилось в прошлом, пусть судит история. Но сейчас нашему Афганистану нужно строить хорошие и взаимовыгодные отношения с нашими с соседями и другими странами, включая Российскую Федерацию, которая является крупнейшей страной региона. Это отвечает интересам как Афганистана, так и второй стороны. Я буду стараться работать над укреплением культурных связей и отношений двух стран, как в сфере образования, так и в области обмена знаниями.
       Между нашими странами также должны развиваться и крепнуть спортивные связи. Наряду с этим надлежит развивать сотрудничество между афганскими и российскими музеями. Кроме того, следует организовывать поездки художественных коллективов из Афганистана в Россию и из Москвы в Кабул. Мы надеемся наладить хорошие связи между нашими странами и народами. Нынешние отношения должны укрепляться.

    Афганистан.Ру: Одновременно с планами по развитию культурно-деловых отношений нельзя обойти вниманием вопрос о том, что Москва обеспокоена ситуацией с безопасностью в Афганистане. Российские официальные лица не скрывают своей озабоченности этой проблемой. Какой вклад может сделать Россия в улучшение обстановки в ИРА?
       
    Ш.С.А.: Не только Россия и соседние страны, но и все государства, где уважают права человека и выступают за цивилизованный, развитый и свободный от насилия мир, должны быть обеспокоены нынешней ситуацией и искать пути выхода, которые положат конец убийствам и кровопролитию, кризису и хаосу. Русские имеют право быть обеспокоенными развитием терроризма, экстремизма и контрабандой наркотиков у их соседей. Если российской стороне удастся скоординировать усилия по борьбе с терроризмом на уровне региона и мира, это принесет пользу как ей самой, так и всему человечеству и цивилизации. Войны, от которых страдает исламский мир, к сожалению, несут урон и гибель цивилизации в целом.

    Афганистан.Ру: Спасибо, господин Акифи.

    Беседу вел Джамшид Амири

    afghanistan.ru

    Просмотров: 997 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Ноябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz