Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум нашего батальона » История батальона » История батальона от первого лица (Воспоминания ветеранов о батальоне)
История батальона от первого лица
БохаДата: Суббота, 03.11.2012, 02:03 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Прочитал я все истории.... и ... Вы себе не представляете моё состояние!
Лёвин Николай: ..."Точно сейчас я не помню, но нас было человек 20 личного состава , 3-и офицера, 1-а машина ЗИЛ. Вошли в начале марта. На второй или третий день нас ночью обстреляли. Среди наших один был ранен. Я его перевязывал. Мы его, с одним сержантом, раненого в палатку доставили, вот только фамилию его не помню. Об остальных тоже ничего не знаю..." ...

Николай, дорогой, это был я! Это меня вы перевязали и тащили до палатки... Правда в себя я пришел только на следующий день, когда приехали (или меня уже повезли в мед.сан.бат) медсёстра из Уфы... Как сейчас помню..., после укольчика (обезбаливающего - морфи) я стал кадрить одну из мед.сестер..., улыбался... и не понимал, почему у них слёзы на глазах...

Эх..., Коля... Я не могу найти слов от волнения... Столько лет прошло! Уже стало казаться, что всё это было во сне...

Спасибо тебе Николай! ... Если бы не вы ... sad

Добавлено (03.11.2012, 03:03)
---------------------------------------------
Для Лёвина Николая: Кстати, я тут загрузил фото, назвал "126 автобат" - там Валера Трещёв, о котором ты пишешь в своем рассказе...

 
БохаДата: Четверг, 08.11.2012, 05:35 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Баходир Хамдамов, 1 рота, 1979-1981 годы службы

Привет всем!

Меня тоже попросили оставить свои воспоминания..., но..., если честно, какие то детали событий я уже не помню...
Помню командиром батальона был п/п Гриняев, зам.полит - майор Краснопольский. С п.Екатеринославка нас поездом повезли до Завитинска, там находился аэродром (вся Амурская область), а оттуда самолетом летели до Ташкента. Летели долго, 9-10 часов. Помню где-то в Казахстане нас сажали на дозаправку. С Ташкента до Кушки опять поездом. А через несколько дней "своим ходом" до Шинданта.
На территории ДРА часть располагалась в подножье горной местности, жили в палатках... Посреди палатки стоял буй (типа печка) Буквально через несколько дней ночью нас обстреляли и в эту ночь я был ранен.
Сначала мед.сан.бат, потом перевезли в Ферганский госпиталь, далее в Ташкент, а закончил в Московском госпитале.

Но самое, что запомнилось мне (смешное! может кто и вспомнит...?) - это то, как мы: я, Трещев Валера, Маъруф Хаятов (из Бухары) и парень из Хорезма (это Кара-Калпакская ССР Узбекистана, город рядом с Кушкой, к сожалению имени парня не помню), когда нас привезли на Кушку мы сбежали в самоволку и поездом поехали домой к этому парню (т.е., в Хорезм)... Помню, жил он где-то за городом... Все его родные были ошарашаны (еще бы?! мы в таком виде - полевая форма!), пригласили нас в дом, зарезали барана и стали готовить. Сидели мы на полу. Собрались соседи, родственники его. Короче вокруг стола собралось приличное количество людей. И вот, когда принесли блюдо в большой тарелке (диаметром, как колесо грузовика!) surprised и поставили посреди стола (одно мясо да картошка!), старики приглашая нас отведать блюдо да налив по 100грамм, стали есть руками... biggrin Валера Трещев не понял (да и мы тоже...)... Смотрим друг на друга и не решаемся руками в тарелку... Тогда нам принесли ложки... biggrin

Когда вернулись в часть (а нас не было где то пару дней), на утреннем разводе комбат Гриняев вывел нас из строя и крича, что отдаст под суд, стал тянуть нас за уши. Помню даже Валерке Трещеву порвал ухо! lol

Вот эти события у меня сохранились в памяти...
Прикрепления: 5436709.jpg (121.0 Kb)
 
БохаДата: Четверг, 08.11.2012, 06:02 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Оооо! Прошу прощения...
В предыдущем рассказе я ошибся... Мы поехали не в Хорезм, а город Нукус! ... booze hello

А на фото (или в файле по ссылке внизу) я (справа) я Михаилом из Сумгаита (слева)... Может увидит себя, узнает и напишет...

Прикрепления: 9808671.jpg (125.8 Kb)
 
lsn0011Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:15 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Статус: Оффлайн
Петрухин Сергей, 2 рота, 1984—1986 годы службы. г.Краматорск

О выводе батальона:
... Как мне помнится 1 рота самая первая получила-обновила свой автопарк и поэтому их КАмаЗы первыми пришли так-сказать в не годность. По этому первую роту первой начали расформировывать, личный состав первой роты частями перебрасывали в Кабул, в бригаду, и там они продолжали служить на самосвалах. Технику с нашего батальона в основном выводили 2-ой роты и более менее живые машины первой и третьей рот, когда наша колонна выдвигалась на ДП то на встречу нам стояли те самые наливники-Уралы Рижского автобата. Мне с одним Узбеком (фамилию не помню) досталось тащить на сцепке машину закреплённую за мной, где-то за Гератом сцепка сломалась и мы серьёзно отстали от нашей колонны, потому-как к тому времени когда мы добрались в Турагунди, то все наши машины были выстроены в ряд на какой-то стоянке-отстойнике, а личный состав, водители, отправлены вертолётом обратно в Шинданд. Мы под руководством Пыхтунова остались в Туругундях и комплектовали более-менее целые машини (скатами, бортами, и другим навесным оборудованием ...).
После выполнения этих работ выдали военные и также отправили в Шинданд, а там перевели в артполк, стали мы кто водителем на тягаче Урале, кто артиллеристом. При выводе артполка, когда мы опять попали в Турагунди, то наших машин уже небыло.


27-15
 
lsn0011Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 15:31 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Статус: Оффлайн
Цитата (lsn0011)
... и также отправили в Шинданд, а там перевели в артполк, стали мы кто водителем на тягаче Урале, кто артиллеристом. ...

в этом случае артиллеристы, в случае с Онацьким Володей (1985-1987гг, 3 рота) - танкисты, кто опять в колонну на Кандагар, кто в Кабул на самосвалы, кто потом в Кушку на виноград, кого-то даже на Камчатку - (Аширов Ашир Караханович, 1985-1987гг, 3 рота), а часть техники и водителей в г.Дмитров под Москву, а потом только в г.Мукачево.
Вот теперь и понятно, почему "фиг" найдёшь архив нашего батальона !!!

Вот, Андриянову Игорю (1 рота, 81-83г., Днепропетровск) на пенсию в 50 лет (Украина, стаж в горячем цеху), а стажа общего не хватает, чуть-чуть (5 лет).
А архива нет !!!
И те года службы - на территории ДРА никто не подтвердил и теперь год за год и на пенсию уже в 55, а до 55 ещё дожить надо.

Так что всем крепкого здоровья и оптимизма !!!


27-15
 
lsn0011Дата: Понедельник, 04.03.2013, 14:06 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Статус: Оффлайн
Информация Алексея Чаботько из группы " 58 отдельная автомобильная бригада (159 одсбр)" в сети "Однокласники"

В состав нашего соединения  со штабом бригады 159 одбср - в/ч 02172 потом 58 оавтбр - в/ч п.п. 26039 входили: 

- 1705 обдр - в/ч 02263 и в/ч п.п. 35593, - Шиндант
- 1707 обдр - в/ч 02950 и в/ч п.п. 35611, - Баграм
- 1708 обдр - в/ч 02952 и в/ч п.п. 85643, - Кабул
- 1715 одсб - в/ч 12618 и в/ч п.п. 35818, - Кабул
- 126 оавтб - в/ч 02949 и в/ч п.п. 25909, - Шиндант
- 863 оавтб - в/ч 12619 и в/ч 85644, - Кабул
- 1582 оавтб - в/ч 02581 и в/ч п.п. 25982, - Пули-Хумри
- 118 оавтб - в/ч п.п. 69706, - сформирован в ДРА - Кабул
- 466 оавтб - в/ч п.п. 92583, - сформирован в ДРА - Хайратон
- 1720 обмдр - в/ч 12631 и в/ч п.п. 36663, - Кабул
- 5131 база ЖБИ - в/ч 51584 и в/ч п.п. 26190, - Кабул
- 118 рембаза (рембат) - в/ч 77157 и в/ч п.п. 27980,
- 5134 КМТС, - Кабул
- 2147 обм - в/ч п.п. 54839.
- 118 орембаза (в.ч ..) - (в.ч.п.п 27980) - Кабул
- Придана бригаде - 285 ортм (отдельная рота тяжелых машин) в.ч п.п 86060


27-15
 
vitjДата: Среда, 18.12.2013, 18:03 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Гутов Виктор, Кокчетавская обл. Казахской ССР служил сержантом в в/ч пп 25909, рем.звод, прызыв 78-80.

С Забайкалья, Дальний восток, 15 дней поездом ехали в Кушку потом Шинданд.  В октябре 1980 домой с Шинданда самолет в Ташкент. 
Мы, 6 человек с  рем.взвода, прилетели в Ташкент и от туда на Целиноград автобусом, потом в Кокчетав автобусом и вот дома, а дома слезы счастья мамы.
 
2558917Дата: Четверг, 15.05.2014, 11:10 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
все понимаю, я после учебки 2 дня прослужил, сейчас живу в бельгии,боюсь вернуться, еле сшили, что делать?

Добавлено (15.05.2014, 11:10)
---------------------------------------------
еле сшили- это 4 ранения, и никто спасибо не сказал, вытащили америкосы

 
lsn0011Дата: Суббота, 10.10.2020, 01:36 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 323
Статус: Оффлайн
Из воспоминаний "Рус", - Рустама Асадулина с Казахстана, служба - август 1986 года по вывод батальона, 2 рота.


В нашем письменном общении он дополнил по выводу:
" ... После вывода мы думали, что снова будем служить со своим автобатом, но всех раскидали, по союзу. Мы с Вернигорой попали в Петропавловск - Камчатский, Дослуживали в строительный батальон ..."


27-15
 
Форум » Форум нашего батальона » История батальона » История батальона от первого лица (Воспоминания ветеранов о батальоне)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz