Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Вывод войск международной коалиции из Афганистана
    03:28
    Вывод войск международной коалиции из Афганистана

    Ислам Каримов: Вывод войск международной коалиции из Афганистана усугубил положение в стране

        13 декабря. В субботу президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что вывод войск международной коалиции из Афганистана усугубил ситуацию в стране.

        Заявление было сделано в Ашхабаде во время международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития».

        «Необходимо обратить внимание на ситуацию в Афганистане. Усугубил положение вывод войск международной коалиции из Афганистана и снижение финансовой помощи этой стране», — цитируют Каримова узбекские СМИ.

        Глава Узбекистана также отметил необходимость мирных переговоров между афганскими властями и движением «Талибан» под эгидой ООН.

        По словам Каримова, сегодняшнюю ситуацию в Афганистане можно охарактеризовать как «вялотекущее противостояние правительства талибам». Решить афганскую проблему можно только путем переговоров, подчеркнул президент Узбекистана.

    ---------------------------------------------------

    Пентагон: За вторую половину года обстановка в Афганистане в целом ухудшилась

        КАБУЛ, 16 декабря. За прошедшие полгода ситуация с безопасностью в Афганистане претерпела значительное ухудшение, признали представители Пентагона в опубликованном накануне официальном отчёте.

        В 96-страничном документе, представленном на рассмотрение Конгресса США, представители американского оборонного ведомства сообщают о росте числа атак боевиков и увеличении потерь в рядах как вооружённой оппозиции, так и правоохранительных органов.

        «Талибы сохранили активность в своих традиционных районах присутствия, в частности, в Гельманде на юге, а также Логаре и Вардаке на востоке, а также создавали атмосферу нестабильности на краткие периоды времени в других частях страны, в частности, в Кундузе на севере Афганистана», – утверждается в тексте.

        Напомним, что массовая атака талибов, в результате которой город на несколько дней попал под контроль боевиков, привела к гибели по меньшей мере 30 человек и ранениям ещё более 200, при этом жертвами нападения стали главным образом мирные граждане.

        В отчёте было упомянуто о по-прежнему нестабильной обстановке в районе афгано-пакистанской границы, где, по данным Пентагона, наряду с талибами сохраняют присутствие боевики «Аль-Каиды», группировки «Исламское государство» и Исламского движения Узбекистана.

        Тем не менее, составители документа подчеркнули, что афганские власти сохраняют контроль над всеми крупными населёнными пунктами и продолжают препятствовать продвижению противника.

        Представители Пентагона отмечают, что правоохранительные органы Афганистана по-прежнему нуждаются в содействии, как в деле обеспечения безопасности и подготовки кадров, так и в плане финансирования.

        Напомним, что нестабильная ситуация в ИРА, во многом обусловленная выводом значительной части контингента НАТО из страны, побудила США и ряд других стран-участниц миссии «Решительная поддержка» принять решение о сохранении прежнего объёма военного присутствия на протяжении последующего года.

    afghanistan.ru

    Просмотров: 700 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz