Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Июль » 1 » Пост-советские страны и Афганистан
    01:01
    Пост-советские страны и Афганистан

      Президенты Афганистана и Таджикистана договорились о развитии сотрудничества

      КАБУЛ, 10 мая. Сегодня президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, находящийся с официальным визитом в Душанбе, провёл переговоры со своим таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном.

    Стороны обсудили вопросы взаимодействия на двустороннем и региональном уровне. Одной из основных тем на повестке переговоров стали современные вызовы безопасности, прежде всего террористическая угроза.

        «Терроризм не знает различий между народами и вероисповеданиями, не признаёт границ,  – подчеркнул в своём выступлении Ашраф Гани. – Это общая угроза, и мы, афганцы, находимся на передовой линии борьбы с терроризмом». Президент ИРА подчеркнул, что странам региона следует объединить свои усилия для борьбы с общим врагом.

    Эмомали Рахмон, в свою очередь, также отметил необходимость противодействия терроризму, экстремизму и наркотрафику, равно как и другим видам транснациональной организованной преступности.

    В ходе обсуждения экономических вопросов с таджикистанским коллегой Ашраф Гани уделил большое внимание региональному энергетическому проекту CASA-1000, официальный запуск которого должен стартовать в ближайшие дни.

    Афганский лидер выразил надежду на то, что осуществление проекта поспособствует восстановлению прежнего уровня взаимодействия и развитию сотрудничества между странами Центральной и Южной Азии. Его таджикистанский коллега также охарактеризовал проект как жизненно важный для регионального развития.

    По итогам переговоров руководители двух стран подписали ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве в различных сферах. Кроме того, Ашраф Гани пригласил Рахмона совершить ответный визит в Афганистан, на что таджикистанский лидер ответил согласием.

    **********************************************

       Ханиф Атмар попросил Беларусь оказать помощь в подготовке афганских сил безопасности

      КАБУЛ, 28 мая. Накануне советник президента ИРА по вопросам национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар посетил Минск и провел ряд встреч с главой МИД Владимиром Макеем, государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем и другими высокопоставленными чиновниками Республики Беларусь.

    В ходе вышеупомянутых встреч стороны обсудили вопросы афгано-белорусского сотрудничества, передает информационное агентство «Пажвок» со ссылкой на Совет национальной безопасности ИРА.

    Во время своего визита Атмар также обратился к белорусской стороне за помощью в подготовке и обучении афганских сил безопасности.

    Напомним, что в минувший четверг Ханиф Атмар посетил Москву, где встретился с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым.

    *************************************************

    Афганистан, Беларусь и Таджикистан намерены расширять сотрудничество

      КАБУЛ, 21 апреля. В ходе встречи посла Беларуси в Таджикистане Олега Иванова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзадой стороны договорились развивать сотрудничество с Афганистаном.

    Как передают афганские СМИ, Таджикистан заинтересован в промышленном сотрудничестве и готов обсуждать совместные проекты в трёхстороннем формате.

    15 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с главой исполнительной власти ИРА доктором Абдуллой и также выразил активную заинтересованность своей страны в восстановлении афганской промышленности и экономики. В частности, Беларусь могла бы поставлять Афганистану сельскохозяйственное и строительное оборудование и другие виды техники. Президент Беларуси также пригласил доктора Абдуллы посетить с визитом республику.

    Напомним, что также в Стамбуле прошла встреча представителей Торгово-промышленных палат Беларуси и Афганистана, на которой бизнесмены обсудили сотрудничество в самых разных сферах: нефтегазовой, строительной, энергетической, производстве медицинского оборудования и упаковки. В ходе встречи стороны высказались за создание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

    **************************************************

       Россия и Таджикистан проводят совместные военные учения у границы с Афганистаном

      МОСКВА, 17 марта. В настоящее время на территории Таджикистана близ афганской границы проходят совместные учения подразделений российских и таджикистанских вооружённых сил.

    Одной из основных целей тактических учений является подготовка к операциям по нейтрализации группировок боевиков, которые могут вторгнуться на территорию РТ из сопредельных районов Афганистана.

    Тренировки проходят в период с 14 по 20 марта, район их проведения охватывает более 1000 километров границы, при том что общая протяжённость границы между ИРА и Таджикистаном составляет примерно 1400 км.

    В совместных учениях принимают участие около 50 тысяч таджикистанских и 2 тысяч российских военных, как служащих 201-й военной базы РФ в Таджикистане, так и дополнительных подразделений, прибывших из России.

    Как передаёт информационное агентство «Азия – Плюс», в тактических мероприятиях задействованы 950 единиц бронетехники и артиллерии, а также 32 единицы боевой и транспортной авиации.

    В рамках учений отрабатываются операции как по непосредственной нейтрализации возможного противника, так и по обмену разведданными, развёртыванию войск, организации территориальной обороны и эвакуации раненых.

    afghanistan.ru

     

    Просмотров: 779 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Июль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz