Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2022 » Май » 22 » День Николая Чудотворца
    12:05
    День Николая Чудотворца

    Поздравляем всех Николаев и Николаевичей с весенним праздником
    Николая Чудотворца !!!

       Народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. 17 февраля отмечается также Никола студеный — в память Николая Исповедника, игумена Студийского. 
       По свидетельству Нестора-летописца, первый храм на Руси в честь святителя Николая Чудотворца — это церковь в Киеве, поставленная в IX веке на могиле убитого князя Аскольда.
       Николая Чудотворца чтут и Западная Церковь, и православный мир. Но именно на территории стран СНГ даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого русским народом святого. Помимо посвященных ему особых праздников память святителя Никола Чудотворца Церковь отмечает каждый четверг. Часто поминается святой Николай на богослужениях и в другие дни недели. 
       Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, за мзду осудившего невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.
       По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу. Смысл его поступка для верующих отнюдь не во вседозволенности, но в активном неприятии любой неправды: резкость святителя была вызвана тем же чувством, которое некогда побудило его вырвать меч из рук палача.
       Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море, а ветер нес корабль туда, куда было нужно святителю. Церковь знает также множество случаев, когда чудесами оборачивались молитвенные обращения верующих к святому Николаю и после его кончины.

    Николай, наш Чудотворец,
    Со всеми бедами приходим мы к тебе,
    В своей молитве, кроткой и прекрасной,
    Мы просим изменения в судьбе:

    Чтоб дом наш был наполнен светом,
    Любовью, пониманием всегда,
    И отступили беды и невзгоды,
    Болезни уходили в никуда!

    Тебя всегда благодарим за чудо,
    Которое, являешь каждый день,
    И в день твой всем желаем счастья,
    Отсутствия внушительных проблем.

    Праздник весеннего Николая Чудотворца – 22 мая. Святому молятся, когда тяжело на душе, а также его просят о помощи, достатке, благополучии в пути. Прежде чем просить что-то у святого Николая, читают молитву.

    Молитва Святому Николаю

    «О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех, верою притекающих ко твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих е; и всяку страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами от мирского мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междуусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и напрасныя смерти. И якоже помиловал еси триех мужей, в темнице седящих, и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, и избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодотию, Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь.»

    Еще при жизни святитель совершал многие чудеса. Благодаря его молитвам город Миры был спасен от голода. Явившись во сне итальянскому купцу и оставив ему в залог три золотые монеты, которые тот, проснувшись утром, обнаружил в своей руке, попросил его приплыть в Миры и продать там рожь.

    Не единожды спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

    Явившись во сне к святому равноапостольному Константину, Николай призвал его отпустить неправедно осужденных на смерть военачальников, которые, пребывая в темнице, молились спасителю. Помогает он и сейчас, непременно нужно ему молиться и просить о помощи.

    Приметы и традиции на День святого Николая Чудотворца — 22 мая

    • Если 22 мая идет дождь, то урожай будет хорошим. Если с утра заквакает лягушка, то овес уродится.
    • Есть еще одна примета о погоде, связанная с Николой весенним: «от Николы осталось двенадцать холодных утренников, коли не весной, то до середины сентября».
    • Никола считался последним днем в году, когда нужно было расквитаться со всеми долгами.
    • Чтобы не настигли неприятности, хозяин дома в Николу первый обходил свой двор.
    • После Дня святого Николая можно было начинать продавать прошлогоднее зерно.
    • В Николин день было легко мириться с недругами, в связи с этим говорили: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».
    • В Николу выгоняли лошадей на ночной подножный корм, сажали картошку, гречиху и стрижку овес.
    • В этот день советуют накормить голодных, нищих, чтобы самим не столкнуться с такой бедой.
    • С Николы следует начать стричь овец, пока они не стали линять.

     

    Гадания и обряды на День святого Николая Чудотворца

    В этот день молодежь любила проводить обряды и гадать. 

    Гадание на суженого

    Незамужние девушки выходили вечером во двор, снимали с левой ноги обувь и изо всех сил бросали ее за ворота. Чем дальше башмак отлетает, тем дальше девушка уедет после свадьбы. В какую сторону показывает нос башмака — оттуда придет жених свататься. А если нос обуви показывала на дом, где девушка живет сама, то в этом году замуж не выйдет.

    Обряд для богатства в День святого Николая Чудотворца

    Чтобы в дом пришли деньги, на видное место клали пустые кошельки. Якобы святой увидит, что человек беден и поможет им. Некоторые вешали таблички со словами «ничего нет», чтобы донести до Николая Чудотворца свою нужду.

    Обряд на исполнения желания на Николу

    Чтобы его провести, обязательным условием является наличие в доме иконы Николая Угодника. Еще понадобится 40 церковных свечей. В День святого Николая нужно поставить на стол его образ, а возле иконы расположить свечи. Затем следует по очереди зажечь свечи, и в то время, пока они горят, обратиться к Чудотворцу со своей просьбой.

    Заговор на очищение организма

    Если вы чувствуете усталость во всем теле, страдаете от бессонницы, мучаетесь предчувствием беды, а также после общения с неприятными людьми – нужно после молитвы Николаю принять контрастный душ из семи омовений. Для женщин процедура начинается с горячей воды, для мужчин – с холодной. После того как в седьмой раз омоетесь, глядя на убегающую воду, скажите: «Вода ты, святая вода! Ты все омываешь и все очищаешь! Смой с меня, раба Божьего/рабы ... (имя) прикосы, призоры, беды, невзгоды. Аминь». И трижды прочитайте«Отче наш».

    Чтобы ребенок не попал в плохую компанию

    Этот заговор тоже читается после молитвы Николаю Чудотворцу, у изголовья кровати спящего ребенка.

    «Иди, дитя, к своему дому и не кланяйся никому другому, кроме своего батюшки, кроме своей матушки. Иконе (Николаю Угоднику) поклонись (3 раза) да родителям покорись. Аминь.»

    Затем следует три раза прочитать молитву «Да воскреснет Бог».

    «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.»

    Сохранные слова в пути

    «Дорога – царевна, Путь – мой царь. Вера в Христа была встарь, Вера есть и поныне. Со мной мой щит, сам Иисус Христос, Спасова рука от всякого врага. Кто ко мне руку протянет, сам покойником станет. Ключ во рту, замок в реке, оберег на мне. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.»

    Заговор от боли в суставах

    «Ломотица, щипатица, костный родимец, все суставы и полусуставы, голенища, не скрипите, не болите у рабы Божьей ... (имя), чтобы ей больше не страдать, дайте спать. Аминь.»

    Произнеся заговор, зажгите церковную свечу и читайте три раза молитву Николаю-святителю.

    Заговор от страха

    В воскресенье в полдень прочитайте молитву Николаю-святителю, зажгите церковную свечу и, приблизившись к иконе, скажите:

    «Нет страха ни в ночи темной, ни при свете дня, ни в пустыне безлюдной, ни в огне, ни в воде, ни в ратном деле, ни в бою кулачном, ни в лице покойного, ни в суде земном. Нет страха в сердце раба Божьего/рабы Божьей ... (имя). Именем самого Иисуса Христа, Сына Божьего, не убоявшегося смерти на кресте. Аминь.»

    В каких нуждах молятся святителю Николаю?

    • Девицы и замужние женщины молятся св. Николаю о том, чтобы благополучно выйти замуж и жить с супругом в любви и согласии.
    • Водители, моряки и просто путешествующие молятся о том, чтобы избежать опасностей в дороге.
    • Известно много случаев, когда св. Николай спасал тонущих людей.
    • Часто к святителю прибегают как к скорому защитнику несправедливо обиженных и оклеветанных..

     

    Обряд на исполнение желания

    Сегодня можно провести обряд на исполнение желания. Купите двенадцать церковных свечей и поставьте их перед иконой святого Николая. Зажгите свечи и, пока они горят (около часа), просите Угодника Божьего исполнить ваше самое заветное желание (однако не связанное с финансами).

    Желаем вам всех благ и никаких бед! Будьте счастливы и здоровы!

    Просмотров: 182 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Май 2022  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz