Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Гибель мирных жителей в Кундузе
    01:55
    Гибель мирных жителей в Кундузе

    США подтвердили гибель мирных жителей в результате авиаударов в Кундузе

       КАБУЛ,  6 ноября. Представители ВС США подтвердили информацию о гибели мирных жителей в результате авиаударов на территории северной провинции Кундуз.
    Тем временем глава миссии НАТО «Решительная поддержка» генерал Джон Николсон выразил соболезнования семьям погибших.

       МАЗАРИ-ШАРИФ, 7 ноября. Накануне миссией ООН в Афганистане был опубликован отчёт о потерях мирного населения в ходе боевой операции на территории северной провинции Кундуз.  Трагедия произошла 3 ноября, когда афганские и американские войска проводили совместную антиталибскую операцию с применением авиаударов неподалёку от города Кундуз, провинциального административного центра.

       По предварительным данным расследования, проводимого международной гуманитарной миссией, воздушные бомбардировки жилых районов привели к гибели не менее 32 мирных жителей и ранениям ещё 19, при этом жертвами авиаударов стали главным образом женщины и дети.

       Представители миссии ООН выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорого выздоровления пострадавшим, при этом подчеркнув, что власти должны тщательно расследовать трагедию и принять меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

       «При проведении воздушных операций международные войска должны приложить все возможные усилия для минимизации урона для мирного населения, в том числе производить полный анализ сопутствующих факторов, связанных с авиаударами», – подчеркнул спецпредставитель генерального секретаря ООН Тадамичи Ямамото.

    afghanistan.ru

    Просмотров: 735 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0
    1 lsn0011   [Материал]
    
    США признали факт гибели 33 мирных жителей в ходе ноябрьской зачистки в Кундузе
       
    КАБУЛ, 12 января. В четверг представителями американского военного командования в Афганистане были опубликованы данные расследования сообщений о гибели мирных жителей в ходе проведения зачистки в провинции Кундуз в ноябре прошлого года.
    Следствие установили, что помимо 26 боевиков «Талибана» в ночь со 2 на 3 ноября в посёлке Боз, где проходили боевые действия, понесло значительные потери гражданское население. В частности, совместная операция афганских и американских войск привела к гибели 33 мирных жителей и ранениям ещё 27.
        В отчёте поясняется, что боевики «Талибана» устраивали засады в жилых домах, откуда вели стрельбу по военным и транспорту, предназначавшемуся для эвакуации раненых, что побудило американскую сторону прибегнуть к авиаударам.
        По словам представителей ВС США, мирные жители, ставшие жертвами бомбардировок, находились в одних и тех же помещениях с боевиками. Кроме того, к потерям гражданского населения также, вероятно, привёл взрыв на подпольном складе боеприпасов, попавшем под удар.
    «Вне зависимости от обстоятельств, я глубоко сожалею о гибели невинных людей, – заявил командующий ВС США в Афганистане генерал Джон Николсон. – Мне хотелось бы заверить президента Гани и народ Афганистана, что мы приложим все возможные усилия для того, чтобы защитить мирных жителей».

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Ноябрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz