Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Потери нашего батальона
    11:05
    Потери нашего батальона

    Друзья уходят за перевал...

       Вот и заканчивается 2017 год - год огненного Петуха, который принес нашему батальону немалые потери личного состава.  Время идет, прямо бежит и мы к сожалению не молодеем и все больше и больше с каждым годом приходит печальных новостей, а скольких мы еще не знаем ...
    Семь человек пополнили "... колонну сынов Гриняева ...." в прекрасном стихе - реквиеме Игоря Знаменского .

    Друзья уходят  "за перевал ..."

    Жми на клаксон,  братан, сегодня это можно.
    Ушёл в последний рейс наш боевой собрат.
    Туда за перевал, где наших  больше взвода,
    И может даже роты, собрал своих комбат.

    У Божьих  врат построив всех боевых водил,
    Доклад там принимает архангел Гавриил.
    Не в рай, не в ад путёвки – особый  им маршрут:
    Из них, сынов Гриняева, колонну создадут.

    И той колонной скорбной  друзья ушли на небо,
    Ушли не в рейс на Кушку, Шинданд или Герат,
    Грехи живых и мёртвых  на Божий суд возили,
    По нечисти стреляя,  полны борта гружёные  молитвами ребят.

    Теперь  на ПЕРВОМАЕ уж 30 лет подряд
    Мы ТРЕТИЙ поднимаем, ушедших поминаем
    В последний рейс ребят.

    Но видно не судьба увидеться нам снова.
    Злой рок развёл нас – ведь  коварен смерти час.
    А будет перекличка иль поверка – Вы  не ушли от нас,
    А  в списках батальона – ВЫ НАВЕЧНО зачислены,
    с пометкою «уволены в запас».

    126-Шиндандский отдельный батальон
    Себя покрыл ты славой  и дружбою силён.
    Хохол, москаль, чуваш ли, татарин, армянин,
    Казах, таджик, узбек ли, иль гордый брат грузин.

    Придёт пора  и в строй единый
    Все станем  рядом мы – плечо  к плечу,
    Тут наций нет  и все мы братья,
    И  этого я искренне ХОЧУ!!!

    И так, шестеро бойцов нашего батальона ушли из жизни и судьба одного только сейчас - в этом году стала известна нам.

    Сержант 1 роты - Хасанова Рафаил Уаизович. (см. страничку на сайте )
       Как недавно выяснилось от наших воинов автомобилистов с 261 оавтб (в/ч п.п. 63743 – Хайратон, 58 оавтб), Махмута Курбангалеева в случайном разговоре с Валерием Сайгаковым, что Махмут Курбангалеев были лучшими друзьями с Хасановым Рафаилом и он искал его сослуживцев.

       Сержант Рафаил Хасанов служил сержантом (зам.ком.взвода) в нашем батальоне с 1981 года по 1982 год, в 1 роте.
      Родился Рафаил 05.07.61 года в городе Серове Свердловской области, потом семья Хасановых переехала в с. Константиновку. После окончания средней школы Рафаил поступил в Суводский лесотехникум.  Не окончив техникум 13.07.80 года Рафаила призвали в армию, в ряды Советской Аримии.  С начала Хасанов Рафаил проходил службу в городе Королеве потом после сержантской школы с 08.01.81 года попал служить в Афганистан, в в/ч п.п. 25909. Демобилизовавшись в мае 1982 года Рафаил вернулся к себе домой в с. Константиновку Малмыжского района Кировской области (Россия) и продолжил учебу в лесотехникуме. 
       Рафаил очень любил мотоциклы и у него была ЯВА. В один из августовских дней 1984 года возвращаясь домой в темное время суток он разбился на мотоцикле. Его смерть до сих пор до конца не ясна. Он был душой и лидером своей компании, приучал друзей к спорту с самого детства. По армии, призыв 1981-1983 года помнит его как справедливого и спокойного человека.
       И так 12 августа 1984 года Рафаил Хасанов погиб в мирное время. Вечная память нашим боевым товарищам, нашим сослуживцам !!!
       Имя Хасанова Рафаила Уаизовича занесено в книгу памяти по Кировской области о ребятах которые прошли и погибли в Афганистане.   

       Фото могилы Рафаила у Махмута Курбангалеева пока нет, в ближайшую поезду возможно у него получиться сфотографировать могилу и переслать нам.  Есть желание у Махмута Курбангалеева поменять памятник у Рафаила так как настоящий уже весь обветшал. С родителей осталась одна мать и сестренки, которые живут не богато, отец его тоже умер. 
       В декабре 2016 года Махмут Курбангалеев проведал родных и переснял какие нашел армейские фотографии Рафаила.

    ,







    На фото Рафаил указан стрелкой, дома
    Груз 200. Прощание с другом и одноклассником Ибрагимовым Р.М. Погиб на Пандшере  июль 1982 год. Награждён орденом Красной Звезды посмертно.

     


    Махмут Курбангалеев - товарищи предоставивший информацию об Рафаиле
    Воин автомобилист с 261 оавтб (в/ч п.п. 63743 – Хайратон, 58 оавтб)  провинция Саманган  Малый перевал июль 1984 года .

    Сержант 2 роты - Сергей Михайлович Гундов.  (см. страничку на сайте )
      Примерно с 16 по 19 марта 2017 года, на 53-м году жизни, находясь на плановой диспансеризации в госпитале, внезапно умер 01.01.64 года рождения Сергей Гундов.  Сергей проходил службу в 2 роте с 1983 по 1985 годы, призванный и в последующем проживавший в Оренбуржской области, Новоорском районе, в с.Новосевастополь (с/з Приморский), Россия.







    Водитель 3 роты -  Онацький Владимир Николаевич. (см. страничку на сайте 


       Обзванивая наших сослуживцев по поводу ежегодной встречи выяснилось, что примерно год назад, внезапно (сердце или тромб) умер дома в городе Миргороде Полтавской области, Украина - Онацький Владимир Николаевич 06.08.1966 года рождения служил водителем 3 роты с 1984 года по 1986 год.
       Прескорбно, что наши товарищи уходят так рано да и узнаём мы об этом иногда только через год после их смерти.  


    Водитель 2 роты - Зайцев Александр Леонидович. (см. страничку на сайте )

       По телефону от Игоря Горлова и Знаменского Игоря выяснилось, что в примерно  в мае -  июне 2017 года умер в  России - Зайцев Александр Леонидович, который  служил водителем 2 роты с 1979 года по 1981 год.
      Эта фраз - "Ушёл  из жизни" в этом году часто звучит ...  


    Водитель 3 роты - Брадюк Николай Степанович. (см. страничку на сайте )
       Созваниваясь с нашими сослуживцами выяснилось, что в апреле 2017 года умер в городе Горловка Донецкой области, Украина - Брадюк Николай Степанович 14.06.1963 года рождения служил водителем 3 роты с 1982 года по 1984 год.
      Прескорбно - эта фраза последнее время часто звучит, что наши товарищи уходят так рано да и узнаём мы об этом иногда только через пол года или год после их смерти.  

       26 октября 2012 года на нашем сайте мы создавали страничку - "Касса взаимопомощи"  для нуждающихся сослуживцев нашего батальона или их семьям. Тогда собрали определённую сумму денег для операции Брадюку Николаю, решали вопросы по оказанию помощи в проведении самой операции. Операция была проведена  и вот  в апреле 2017 года Николай Степанович Брадюк умер.


    Водитель 1 роты - Горлов Игорь Михайлович. (см. страничку на сайте )
       Связываясь с нашими сослуживцами выяснилось, что на 57-м году жизни, 25.11.17 года умер  - Горлов Игорь Михайлович. Случилось это 25 ноября - Игорь был в деревне, в гостях у матери, почему то прихватило сердце и поднялось давление,  вызвали врача, сделали укол вроде бы и помогло, но не помогло и все нет больше Игоря, а в заключении о смерти указано, что - сердце, был бы дома может все было бы по другому, Супруга, Наталья с ним еще утром разговаривала и все было в порядке.
       Игорь Горлов  родился 16.08.1961 года в селе Жуланки Кочковского района Новосибирской области, а жил в городе Бердск под Новосибирском, Россия, служил водителем 1 роты с 1979 года по 1981 год.
       Игорь до последнего работал водителем-дальнобойщиком, много проводил времени в рейсах по России находя своих сослуживцев, заезжая к ним в гости, собирая номера мобильных телефонов для связи с ними. 
       В этом году заехал в Доволенский район Новосибирской обл., в село Довольное на могилу погибшего сослуживца - Бурматова Анатолия Михайловича и в гости к Ларину Ивану Михайловичу, который организовал в этом районе многих наших сослуживцев, а так же помогал родителям Анатолия Бурматова и помог в установке памятника Анатолию. Во время последнего посещения могилы Бурматова Игорь сделал фото и подписал: "Лучше б мы оба постарели и стояли здесь рядом". Так случилось, что 36-лет назад в начале ноября Анатолий Бурматов погиб в Афганистане, а Игорь в конце ноября умер. 
       Игорь много ездил в командировках по дальнему востоку России заезжая к сослуживцам, делая фото с ними для нашего сайта. Вот 10.07.16 года встретившись с сослуживцами 1 роты: Петей Савицким и Валерой Трещевым проехались и сфотографировались для сайта по местам  первой стоянки нашего батальона в селе Екатеринославка Амурской области. 
       09.01.14 года Игорь в своем городе, в первые за 33-и последних года  после службы, организовал встречу сослуживцев своего периода службы, того региона, на которой так же побывали офицеры Александр Степанов и Борис Торгашин.  

        
     


    Водитель 2 роты - Прытком Михаил Николаевич. (см. страничку на сайте )
       06.12.17 года на 53-м году жизни, примерно в 11 час 30 мин умер  - Прытков Михаил Николаевич, который  служил водителем 2 роты с 1983 года по 1985 год.
       Миша за свою доблестную службу был дважды награжден правительственной наградой "За Отвагу", жил Миша в городе Кривой Рог Днепропетровской области, отработал 25 лет крепильщиком на шахте и был специалистом своего дела. Заработав себе пенсию он все равно продолжал работать и вот несколько последних месяцев назад стал плохо себя чувствовать, беспокоила голова, а врачи не могли установить диагноз. С каждым днем здоровье убывало, парализовало одну сторон, ухудшилась речь и вот сегодня его уже с нами нет.  Похороны Михаила состоятся в пятницу - 08.12.17 года, в 12.00 по месту его жительства.


    фото Михаила на одной из последних встреч (Лубны - 2017)                                       а это одно из армейских фото Миши                    


    Только вот недавно была круглая дата, 50




    Фотоальбом Миши Прыткова
    для просмотра жми на фото ниже



    Вечная память нашим ребятам, близким искренние соболезнования, а  живым крепкого здоровья !!! 

    Просмотров: 987 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    0
    1 lsn0011   [Материал]
    Добавлены фотографии Гундова Сергея

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Декабрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz