Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2021 » Август » 14 » День независимости Афганистана
    14:25
    День независимости Афганистана

     19 августа - День независимости Афганистана.

       19 августа в Кабуле состоится торжественная церемония, посвящённая празднованию 102-й годовщины обретения Афганистаном независимости от Великобритании в 1919 году после третьей англо-афганской войны

        Примерно в 400 году до нашей эры греки умудрились построить здесь один из своих городов. Город Ай-Ханум расположен на севере современного Афганистана и был греко-бактрийским городом, руины которого располагаются в афганской провинции Кундуз при слиянии рек Амударьи и Кокчи. В древние времена греки сделали в нём одно образовательное учреждение и конечно театр. Сейчас это объект исторического наследия. А современное государство, как мы его знаем сейчас, основал в 1747 году Ахмад Шах Дуррани, основатель Дурранийской империи, исторического пуштунского государства, включавшего в себя территорию современных Афганистана и Пакистана, северо-восточную часть Ирана и северо-западную часть Индии, включая Кашмир.

        Размышляя об Афганистане, мы едва ли можем представить себе что-нибудь красивое, а только войну. В течение десятилетий из страны приходили ужасные новости. Афганистан ассоциировался с такими терминами как «талибан» и «терроризм».День Независимости Афганистана является государственным праздником в этой Исламской Республике

        Государство и ранее было центром пересечения многих сильных и могущественных течений. Это происходило на протяжении 2000 лет. Хотя страна - это нечто большее, чем просто зона военных действий. К примеру, поэзия, сильная часть афганской культуры.

        Афганцы традиционно передавали свои истории посредством поэзии уже более 1000 лет. Ночь в четверг в западном городе Герат, что на северо-западе Афганистана в долине реки Герируд, считается «ночью поэзии». Мужчины, женщины и дети организуют приятные встречи, чтобы прикасаться к древней и современной поэзии, слушать традиционную музыку, а также наслаждаться сладким чаем и выпечкой всю ночь!

        Минарет Джам в Афганистане - минарет XII века, расположенный в 10 км северо-восточнее кишлака Джам в афганской провинции Гор - второй самый высокий минарет в мире. 99% афганцев - мусульмане. Остальные 1% населения составляют индусы, сикхи и евреи, а Кандагар, в котором и родился Ахмад Шах, был первой столицей в современной стране.

    День независимости в Афганистане отмечается 19 августа. Он приурочен признанию независимости страны от Британской империи в 1919 году.

        Интересно, что Афганистан на самом деле никогда официально и не был частью Британской империи. Англия трижды предпринимала попытки завоевать Афганистан в XIX и начале XX века. Эти события известны как англо-афганские войны.

        Первая война произошла с 1839 по 1842 год и британско-индийские силы были в конечном счете побеждены. Тогда Британская империя установила дипломатические отношения с Афганистаном.

        В 1878 году Великобритания вновь вторглось в Афганистан и началась вторая англо-афганская война. Она длилась два года и привела к победе англичан, однако Афганистану удалось сохранить свой внутренний суверенитет. Внешняя политика стала контролироваться Великобританией.

        Третья англо-афганская война произошла в 1919 году, длилась три месяца, а закончилась перемирием. 8 августа страны подписали Договор Равалпинди, в котором независимость Афганистана была неоспоримо признана со стороны Великобритании и 19 августа этот факт был официально оглашен широкой общественности.

        День Независимости Афганистана является государственным праздником в этой Исламской Республике. По традиции он отмечается военными демонстрациями в современной столице, Кабуле, и официальными торжественными речами ответственных лиц, Парады также будут проходить в Кандагаре, Нангархаре, Герате и других афганских провинциях. 

        Конечно, страну ещё ожидало не мало испытаний. Так, уже в 20-х годах XX века - Советский Союз оказывая помощь культивировал здесь свои прокоммунистические группировки. В конечном итоге это привело к открытому вторжению в 1979 году и десятилетней войне, в которой было убито более миллиона афганцев Стабильность в этом регионе была надолго подорвана  
        Потом США 20 лет пыталось организовать здесь порядок, но так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая 2021года, завершить его планируют до конца авуста 2021 года..

        Основным источником дохода в Афганистане сейчас является сельское хозяйство. Урожайность достаточна, чтобы поставлять эту продукцию на экспорт, а это овощи, рис, фрукты и орехи.

       Страна пока является одной из наименее развитых и бедных стран в мире. Из-за многолетних войн и нестабильности отсутствуют и иностранные инвестиции. 71,9% взрослых не обладают даже базовыми навыками чтения и письма.

    Только 28,1% афганских детей и лиц в возрасте старше 15 лет, по состоянию на 2015 год, обучались или получали какое-либо образование. Но надежда есть.

        Современный Афганистан - это новая демократия. Согласно новой конституции страны президент и два вице-президента избираются теперь каждые пять лет. Методы цивилизованной сменяемости власти открывают для страны наиболее благоприятные перспективы для учета интересов всего афганского общества, а не только его отдельных или радикальных частей. Международные силы безопасности стремятся оказать помощь правительству в поддержании мира и восстановлении страны.

        Сейчас после вывода войск США движение «Талибан» продолжает борьбу «за достижение независимости и установление исламской системы».  Кроме того, в своем заявлении талибы призвали международное сообщество помочь афганскому народу в восстановлении независимости и достижении его законных целей.

       Правоохранительные органы приложат  все усилия для того, чтобы празднование Дня независимости прошло в спокойной обстановке. В Кабул будут направлены дополнительные подразделения стражей порядка, для усиления мер безопасности.

       


    Афганистан
    Празднование Дня независимости, 1956 год

    Просмотров: 339 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 2
    0
    2 lsn0011   [Материал]

    Афганистан - под "Талибаном"

    Оценивается обстановка в Афганистане.
    С 19,18 мин. по 23,30 мин. - как все начиналось с талибами и дальше ... 


     


    0
    1 lsn0011   [Материал]

    Афганистан сегодня
    август 2021 года

    Талибы требуют отставки президента Афганистана и правительства в обмен на прекращение огня


    Захват Кандагара — победа талибов в Афганистане
    Что известно о базе СССР и лагере «Аль-Каиды»


    Падение провинций Афганистана. От Кандагара до Гор: карта наступления талибов


    Большая игра в Афганистане переходит на новый уровень

    Большой мир


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Август 2021  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz