Сайт ветеранов войны в Афганистане, воинов-автомобилистов 126 отдельного автобатальона
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители за сутки:
Форма входа

Колонна на марше
Очерки об Афгане
Наша кнопка

Поиск
Адресная книга
  • Форма заявки
  • Наш опрос
    Как должна выглядеть эмблема батальона?
    Всего ответов: 265
    Главная » 2018 » Март » 16 » Пишем историю военных автомобилистов
    19:52
    Пишем историю военных автомобилистов

     Уважаемые ветераны Афганистана ! 

         Так случилось, что наш батальон в 58-й бригаде получился самым организованным, активным и постепенно ветераны-афганцы других батальонов в московском регионе группируются вокруг ветеранов нашего батальона. На одной из последних московских встреч по поводу вывода Советских войск из Афганистана возникла идея, которую возложили воплотить нашему батальону. 

        На следующий год исполняется ровно 30 лет, как официально закончилась наша с Вами война в Афганистане. Поступило-родилось предложение от Международной общественной организации “Содружества военных Автомобилистов” к этой дате издать книгу посвященную автомобилистам Афганистана!
        Поэтому у Вас, спрашиваем мнения и предложения по содержанию книги! 

           Есть такое предложение …..

    • Первая часть общая, небольшая, посвящена Афганистану и нашей войне;
    • Вторая часть посвящена роли автомобильных войск в той войне, это напишем сами;
    • Третья часть посвящена основным автомобильным соединениям и частям, вначале автомобильные бригады, батальоны материального обеспечения, батальоны автомобильные из Союза, роты материального обеспечения;
    • Четвертая часть может быть - воспоминания ребят;
    • Пятая часть, заключении.

       В каждой  воспоминания командиров, солдат и сержантов с фотографиями о службе. Воспоминания о наших погибших друзьях. Четвертая часть, а может и одна из первых, должно быть наверное, воспоминания ребят, кто ходил с нами в боевом охранении, или стоял, как в Кандагаре в зеленке, о тех пацанах из пехоты и танкистов, кто зачастую ценой собственной жизни обеспечивал проход автомобильной колонны. И наверное уже в заключении пятая часть рассказать о наших послевоенных встречах, о тех добрых делах, которые мы все делаем!  
        Это уже не первая идея написать книгу, но теперь наше сообщество имеет больше возможностей, информации потому как время идет и идет очень быстро, а память должна быть долгой для наших детей, внуков ....

    Вот такие были сумбурные мысли! Если кому то трудно писать, можно звонить на мой мобильный телефон ‎89262537732 Валерию Сайгакову, здесь в комментариях или в дальнейшем на форуме в категории "История батальона от первого лица" 

    Ждем предложений и мнений включая название книги .

       

     

    Просмотров: 1046 | Добавил: lsn0011 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 7
    0
    6 взводный   [Материал]
    Уважаемые ветераны Афганистана ! Сегодня 31 Марта состоялось совещание
    Межрегиональной общественной организации “Содружества военных Автомобилистов” , на которой были и ветераны Афганистана , был разговор об издании книги посвященной автомобилистам Афганистана! Примерная структура книги ! Первая часть общая , небольшая, посвящена Афганистану и выполнению нашими войсками интернациональных долго. Вторая часть посвящена роли автомобильных войск в той войне и немножко истории и откуда у нас этот героизм годы ВОВ .Третья часть воспоминания командующего 40 армии, его заместителей и наших начальников служб и дальше посвящена основным автомобильным соединениям и частям , вначале автомобильные бригады, батальоны материального обеспечения, батальоны автомобильные из Союза, роты материального обеспечения , взводов материального обеспечения .В каждой воспоминания командиров, солдат и сержантов с фотографиями о службе. Воспоминания о наших погибших друзьях. Четвертая часть воспоминания ребят, кто ходил с нами в боевом охранении, или стоял , как в Кандагаре в зеленке, о тех пацанах из пехоты и танкистов, кто зачастую ценой собственной жизни обеспечивал проход автомобильной колонны. ,ребят с дорожно-комендантской бригады И наверное уже в заключении пятая часть рассказать о наших послевоенных встречах, о тех добрых делах, которые мы все делаем !
    Если Вы желаете увековечить своё имя и имена ваших боевых друзей в книге, в
    срок до 15 апреля 2018 года сообщите о себе следующие данные старшим от Ваших частей и подразделений , которых Вы должны сами и определить !
    1. Фамилия, имя, отчество. Год призыва, войсковая часть , батальон , рота , взвод, место расположения части и года службы в Афганистане.
    2.Расскажите о своих воспоминаниях во время
    Службы . Задачи , которые Вы выполняли в Афганистане.
    3.Укажите название населённого пункта, в котором проживаете
    (адрес не нужно), можно указать чем Вы сейчас занимаетесь .
    4. Представьте не менее 2 фотографий в годы военной службы и ваше современное фото , а также если есть фото хорошего качества совместных фото с ребятами , фото той войны , но с описанием кто и где или что изображено на фото.
    Текст письма должен быть в формате Word, фотографии – в формате jpeg или tif. Все свои воспоминания переправлять Сереже Чекунову !!! А он обобщит и переправит главному организатору для уже редактирования и в книгу .

    0
    5 взводный   [Материал]
    Сереж огромное спасибо за информацию! Ты у нас самый Главный архивариус !!! Начальник Подольского архива "отдыхает". А если серьезно , 31 марта состоится совещание по книге, к огромному моему огорчению, появились и высказали свое мнение по книге, ветераны Афганистана, но у них на погонах другие сейчас звезды, чем у меня, генеральские и тогда уже были   они не лейтенантами. И взгляды на книгу у меня с ними оказались разные! Они хотят написать научный труд, а мы предлагаем написать воспоминания !Чтобы ветеран или его родные , открыв книгу могли своим детям и внукам показать своих боевых друзей. Вообщем после 31 марта напишу результат совещания.

    0
    4 взводный   [Материал]
    Немножко дополню Сергея! Если по содержанию книги, наверное вопросов не будет, так и оставят, то по названию книги и титульной обложки, здесь нам всем надо подумать и предлагать! И по фотографиям наших встреч и мероприятиям, которые мы проводим, думаю, будет просто правильно, если там на фото, кроме ветеранов, будут наши дети и внуки ! Нам то сколько еще осталось жить... И конечно , как мне кажется, когда будем размещать информацию о наших погибших и не доживших до наших дней ребят, надо родителей и родственников оповестить. Думаю многим из них будет приятно, что спустя 30 с лишнем лет, ребята помнят о их сыновьях и братьях.

    0
    3 lsn0011   [Материал]
    по 126-му оавтб воспоминания
    1-Документы частиhttp://126avtobat.at.ua/index/0-40  
    2-История одного рейса 1 роты из Кандагара в 1984 году  -  http://126avtobat.at.ua/index/0-42 
    3-Рокада Дорошенко Виктор Фёдорович  - http://126avtobat.at.ua/index/0-59 
    4- Много стихов написанных нашими ветеранами см http://126avtobat.at.ua/forum/18-9-1
    и еще много стихов у меня на листах бумаги от Яценко Сергея 1 роты 81-83 г.г. еще не перенесенных сюда в электронный вид, часть здесь http://126avtobat.at.ua/news/2015-06-29-569

    0
    2 lsn0011   [Материал]
    к примеру по батальонам бригады "отдел кадров" бригады Отдел кадров
    по 159 одбср информация с http://odsbr.ucoz.ru/index/0-4 </a>

    так же много информации на сайте одноклассники в группах

    Наверное одной книгой не обойдется, как бы не получилось - сколько батальонов столько и томов.
    Работы очень и очень много писателю, все это получить, обобщить, упорядочить, систематизировать и к годовщине больше всего не успеть.

    0
    7 взводный   [Материал]
    Сереж, насчет несколько томов я не знаю, если кто то за это возьмется я только буду рад! Сейчас для меня главная задача, чтобы появилась, хоть бы одна книга!!! Где будет говориться о наших ребятах, их воспоминания! Сколько мы говорили на встречах о создании такой книги воспоминаний, да наверное с первых встреч! Но так и никто не отважился взяться за книгу ! А поступило предложение от друзей, кто уже издавал книги, хотя они не были в Афгане, вот я и сказал им, давайте попробуем ! А насчет других автобатов, здесь я очень сильно сомневаюсь, что они представят полную информацию для книги , конечно есть, но это скорее исключение! Все они хотят чтобы книга была, но никто из них не хочет взяться за это.

    0
    1 lsn0011   [Материал]
    В принципе уже много информации уже есть и можно еще по искать и добавить
    1-Первая часть общая, небольшая, посвящена Афганистану и нашей войне; можно от сюда  http://126avtobat.at.ua/index/0-12
    2-Вторая часть посвящена роли автомобильных войск в той войне, это напишем сами; можно от сюда http://126avtobat.at.ua/index/0-2
    3-Третья часть посвящена основным автомобильным соединениям и частям, вначале автомобильные бригады, батальоны материального  что-то можно взять от сюда http://126avtobat.at.ua/index/0-18,   
    https://www.petrovsk.com/showthread.php/930-159-Отдельная-Дорожно-строительная-бригада
    История  создания и производственной деятельности Отдельных Дорожно-строительных бригад ГВСУ МО. http://odsbr.ucoz.ru/index/istorija_odsbr/0-14

    4-книга памяти 
    126 оавтб - http://126avtobat.at.ua/index/0-7, 1 рота http://126avtobat.at.ua/index/0-24, 2 рота  http://126avtobat.at.ua/index/0-25, 3 рота http://126avtobat.at.ua/index/0-26,  умерли http://126avtobat.at.ua/index/0-27 
    одсбр - http://odsbr.ucoz.ru/load/
    5-  о наших послевоенных встречах 126-го  http://126avtobat.at.ua/index/0-15,  http://126avtobat.at.ua/index/0-51, там же фото и ролики

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мы их помним
    Черный тюльпан
    Пользователи сайта
    Зарегистрировано на сайте:
    Всего: 384
    Новых за месяц: 0
    Новых за неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0
    Из них:
    Пользователей 143
    Проверенных: 238
    Модераторов: 1
    Админов: 2
    Из них:
    Парней: 304
    Девушек: 80
    Фото встречи 2020
    Атрибуты батальона
    Очередная встреча
    Календарь
    «  Март 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Печать страницы
    Ушли из жизни
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz